Можно ли устанавливать выключатель на нулевой проводник?

Можно ли устанавливать выключатель на нулевой проводник?

Выключатели света обычно являются однополюсными. Это означает, что они разрывают цепь только по одному проводнику. Но в разрыв какого провода необходимо устанавливать выключатель? Обычно выключатель разрывает именно цепь фазного провода. Но можно ли сделать по другому и устанавливать выключатель на нулевой проводник? Ведь в домах старой постройки нет цветовой кодировки проводников: алюминиевые провода покрыты одноцветной белой изоляцией. А значит легко перепутать и подключить наоборот.

Ответ найти довольно легко. Хотя в нашей стране и недостаточно качественно проработаны стандарты проведения ремонтных работ (из-за чего и столько проблем и разногласий с подрядчиками), но вот в области электрики есть довольно четкие ответы на все вопросы. Обратимся к ПУЭ (правила устройства электроустановок), пункт 6.6.28 гласит: «В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.» Как мы видим этот пункт запрещает такие схемы подключения, когда фазный провод остается включенным.

Почему существуют такие требования? Все правила работы с электрическими приборами и установками построены исходя из принципа безопасности. Если выключатель света будет отключать только нулевой проводник, то это вызовет возможность поражения человека током. Ведь после отключения светильник будет находиться под фазным напряжением, а человек будет ожидать, что он полностью отключен. Это значит, что если одной рукой дотронуться до фазного проводника, а другой до чего-то заземленного (например стояк отопления), то человек окажется поражен током. Это очень опасно.

Также такое подключение приводит к вспыхиванием люминесцентных и светодиодных ламп. Ведь их драйвер управления будет под напряжением и от малейших утечек за счет плохой изоляции или наводок лампа сможет вспыхивать. Если с вашими лампами такое происходит, то обязательно проверьте правильность подключения вашего выключателя с помощью индикаторной отвертки. При отключенном свете в патроне на обоих контактах не должен загораться индикатор.

Источник zapiskioremonte.ru